Опис організаційної структури підприємства «ШклоПак»

13. Осуществляет контроль за порядком учета поступления и расходования средств, использованием материальных ценностей.

14. Обеспечивает контроль за ходом соблюдения финансовой дисциплины.

15. Контролирует своевременность представления отчетности о результатах экономической отчетности о результате экономической деятельности в установленном порядке и сроки на рассмотрение директору.

16.

17.

III. Права

Заместитель директора имеет право:

1. действовать от имени предприятия по доверенности.

2. представлять интересы фирмы во взаимоотношениях с гражданами, юридическими лицами, органами государственной власти и управления по доверенности и распоряжению директора.

3. осуществлять проверку деятельности всех подразделений предприятия в области экономики и организации производства, давать им соответствующие указания, направленные на повышение его эффективности.

4. требовать от подразделений предприятия представления материалов, необходимых для выполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Положением.

5. представлять директору предприятия предложения о поощрении работников всех подразделений за высокие экономические показатели работы и привлечении к ответственности за нарушение установленных требований в области экономики и организации производства.

6.

7.

IV. Ответственность

Заместитель директора несет ответственность за:

1. неисполнение (не надлежащее исполнение) своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, определенных действующим трудовым законодательством.

2. совершенные в процессе своей деятельности правонарушения — в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством.

3. причинение материального ущерба — в переделах, определенных действующим трудовым, уголовным и гражданским законодательством.

4. разглашение коммерческой информации.

5. проведение без разрешения директора интервью, встреч, переговоров, касающихся деятельности фирмы.

6. нарушение требований дисциплины в соответствии с нормами действующего трудового законодательства, за нарушение внутреннего трудового распорядка в компании.

7.

СОГЛАСОВАНО:

Руководительструктурного подразделения:

(подпись)

(ФИО)

" " г.

Начальникюридического отдела:

(подпись)

(ФИО)

" " г.

С инструкцией ознакомлен:

(подпись)

(ФИО)

" " г.

РАБОЧАЯ ИНСТРУКЦИЯ ЭЛЕКТРИКА

I. Общие положения

1. Электрик относится к категории рабочих.

2. Назначение на должность электрика и освобождение от нее производиться приказом руководителя учреждения (организации, предприятия), по представлению главного инженера.

3. Электрик подчиняется непосредственно _.

4. Электрик должен иметь группу безопасности не ниже 4, до 1000 В.

5.

6.

II. Задания и обязанности

Электрик:

1. Обеспечивает поддержание исправного состояния, безаварийную и надежную работу обслуживаемых устройств и электрооборудования.

2. Производит монтаж новых электрических сетей.

3. Проводит планово-предупредительный ремонт (ППР) электрической части оборудования согласно графика ППР.

4. Выявляет причины износа, принимает меры по их предупреждению и устранению.

5. Обеспечивает правильную эксплуатацию, своевременный качественный ремонт в соответствии с инструкциями по техническому обслуживанию, действующими техническими условиями и нормами и обслуживание трансформатора ТП-2 и электрических сетей предприятия.

6. Ликвидирует неисправности в работе устройств, их ремонт, монтаж и регулировку.

7. Соблюдает правила внутреннего распорядка цеха и режима работы.

8. Соблюдает правила охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности согласно действующих инструкций.

Перейти на сторінку: 1 2 3 4 5 6 7 8 9


Інші статті по менеджменту

Маркетинговi дослiдження фiрми
ЗАГАЛЬНI ПОЛОЖЕННЯ. Маркетингові дослідження - це збір, обробка і аналіз даних про ринки, конкурентів, споживачів, ціни, ринкові можливості фірми з метою зниження підприємницького ризику ...

Управління персоналом в соціальній сфері
Ефективність економіки будь-якого суспільства в першу чергу визначається якістю наявних трудових ресурсів та способом їх включення у виробництво, адже основною продуктивною силою є люди з їхніми здібн ...

Планування розвитку діяльності підприємства у ринкових умовах
На даний момент в Україні склалися такі обставини, за яких відбувається перехід від адміністративно-командної до ринкової системи господарювання. Тому, за таких умов, для прогресивного розвитку економ ...

Розділи