Глобализация мышления при РУР

Прежде чем начнется сам производственный процесс, у руко­водителя создается его модель (цели, формы конкретной деятель­ности, имеющиеся ресурсы и возможности, вероятные трудности и пути их преодоления). Все это формируется в виде управленче­ского решения, которое направляет, организует и стимулирует трудовую деятельность коллектива. Признаком хорошего управ­ленческого решения является минимум обращений подчиненного к своему руководителю за разъяснениями и помощью.

В современном мире каждое решение, реализованное в ком­пании, так или иначе оказывает влияние и на другие компании, на людей, находящихся за пределами данной компании. Насту­пает эпоха глобальных влияний решений на внутренние и внешние относительно компании ситуации. В скором времени от руководителя потребуются:

· глобальное видение проблем на уровне нескольких компа­ний и даже на международном уровне;

· новые стратегические концепции по ключевым факторам успеха при выходе на мировой уровень конкуренции, вы­явлению глобальных потребностей и интересов человека и общества, построению новых виртуальных организацион­ных структур производства и управления. Например, компания Logitech, мировой лидер по производству компьютерной "мыши", разместила подразделения по разработке и производству металлических компонентов в Швейцарии, по производству пластиковых деталей – в США, по сборке продукции – на Тайване, финансовые операции сосредоточила в Швейцарии;

· системы нового аналитического мышления, в том числе способность выявлять ведущие рынки в мировом масштабе, накапливать глобальный опыт.

Управленческим решениям большое значение придается в США. Так, в инаугурационной речи бывший Президент США Джорж Буш следующим образом обозначил для себя "святые" принципы при разработке управленческих решений:

· в критических ситуациях – единство;

· в важных вещах – многообразие;

· во всех случаях – великодушие.

Менеджеры XXI в. должны быть предпринимателями и по жизни. То них требуется лояльность к руководителям, независимость мышления, осознание рамок своей компетенции, созидательный ум, готовность рисковать, воля к противостоянию негативным явлениям.

Формы разработки и реализации УР.


Інші статті по менеджменту

Методи оцінки ефективності функціонування інформаційної логістичної системи
Зміни в управлінській орієнтації стали причиною розробки нової концепції управління матеріальними потоками, що одержала назву "логістики". Сутність концепції полягає в інтеграц ...

Теоретичний аналіз ризику та ризикованої ситуації
Поняттям «ризик» користуються багато конкретних суспільних і природних наук. Кожна з них має свій предмет, свою спрямованість в дослідженні ризику та користується для цього власними методам ...

Механізм і методи управління фірмою
Механізм господарського управління ...

Розділи