Основные определения

Деятельность любого руководителя связана с выполнением управленческих функций, в том числе по планированию, орга­низации, координации и контролю каких-либо процессов. Эта деятельность реализуется в форме распоряжения, деловой бесе­ды, инструкции и др. Мы часто слышим о том, что директор принял решение, начальник цеха подписал распоряжение, собрание акционеров утвердило план развития компании. Государст­венная Дума РФ разработала и приняла закон и т.д. В обобщен­ном виде эта деятельность связана с решениями. Разрабатывают решения специалисты, а тех, кто эти решения оценивает, назы­вают экспертами. Большую роль в разработке и реализации от­дельных сторон решений играют консультанты, которых пригла­шают на постоянной или временной основе в организацию из консультационных фирм или ведущих компаний. Лица, наде­ленные правом принимать решения или их реализовать, назы­ваются субъектами решения. Это могут быть физические лица (отдельные граждане) или представители юридических лиц (должностные лица: директор, главный экономист и др.).

Решение — это результат мыслительной деятельности челове­ка, приводящий к какому-либо выводу или к необходимым действи­ям, например, полное бездействие, разработка какого-либо дейст­вия или выбор действия из набора альтернатив и его реализация.

Решение может быть направлено на достижение разовых ре­зультатов, на создание постоянно идущих процессов, поддержания идущих процессов, на прекращение какой-либо деятельно­сти. На разработку и реализацию решений оказывают влияние множество факторов, в том числе личностные качества челове­ка, отношения в его семье, религия и др. (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Некоторые элементы, влияющие на процесс разработки и реализации решения

Каждый человек ежедневно принимает решения различного характера и делает это в большинстве случаев без особой подго­товки на уровне здравого смысла («хотел сделать как лучше»). В простых случаях результаты чаще соответствуют ожиданиям, а в сложных могут и не соответствовать целям решения. Особенно это касается разработки и реализации решений в организациях, формирование и развитие которых проходит в условиях посто­янно меняющихся параметров внешней и внутренней среды. Например, введение новых технических, экологических стандар­тов и норм безопасности, усиление конкуренции и энергетиче­ского кризиса, увеличение конфликтов между администрацией и профсоюзами. Эти изменения идут постоянно, поэтому требуется оперативное регулирование деятельности организации со сторо­ны руководителя.

Регулирование достигается разработкой и реализацией мно­гообразных решений, от качества и оперативности которых за­висит эффективность деятельности организации. Основной вид решения — управленческое решение, осуществляемое линейны­ми и функциональными руководителями.

Управленческое решение — это результат коллективного твор­ческого труда, оно всегда носит социальный, общественный ха­рактер; даже когда руководитель один разрабатывает решения, то коллективный интеллект неявно влияет на этот процесс. Труд по разработке управленческих решений должен быть высоко профессиональным, использующим теоретические и методиче­ские наработки отечественных и зарубежных ученых, а также накопленный и систематизированный практический опыт.

Понятие и классификация решений

Что же отличает управленческие (организационные) решения от множества других, принимаемых нами в повседневной жизни?

Перейти на сторінку: 1 2 3 4


Інші статті по менеджменту

Аналіз зовнішнього середовища підприємства
Актуальність теми обумовлена тим, що сучасне зовнішнє середовище підприємств характеризується надзвичайно високим рівнем складності, динамізму і невизначеності. Здатність пристосовуватися до змін в зо ...

Інноваційні процеси підприємств, що виготовляють іншу неметалеву мінеральну продукцію
Останні події в світі, спричинені глобальною світовою кризою, показали, що насиченість ринків, глобальний характер пропозиції товарів та послуг переводять справу завоювання ринків у площину динамічної ...

Основні положення теорії організації. Закони та основні принципи організації
В останні десятиріччя вивчення організацій і їх поведінки стало головною задачею досліджень, що проводяться спільно представниками декількох наукових дисциплін. Вивчення організацій пост ...

Розділи